29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Больше чем в 10 раз выросло количество заболевших скарлатиной на севере Казахстана

На севере Казахстана заболеваемость скарлатиной по сравнению с прошлым годом увеличилась больше чем в 10 раз. Но санврачи успокаивают, что вспышки инфекции нет, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

Случаи скарлатины выявлены почти во всех районах Северного Казахстана, но вспышки заболевания нет. Об этом во время брифинга региональной службы коммуникаций рассказал главный санитарный врач региона Асет Жуматаев. Инфекцию не зарегистрировали только в Уалихановском, Темирязевском и районе Шал акына.

По данным санэпидемиологов за 11 месяцев текущего года в регионе выявлено 522 случая заболеваемости скарлатиной. 94% от всех заболевших составляют дети до 14 лет. Больше всего (415 человек) болеют в городе Петропавловске. При этом в аналогичном периоде прошлого года по области было выявлено всего 45 случаев.

По словам Асета Жуматаева, все случаи в основном протекают в лёгкой форме. При данном заболевании на карантин закрываются только группы, где есть дети до 6 лет, школьные классы на карантин не закрывают. Контактные лица не изолируются. Сегодня закрыты группы в трех дошкольных учреждениях.

Больные лечатся амбулаторно под наблюдением медработника. Госпитализируют только малышей до двух лет и детей при сопутствующих заболеваниях и по эпидпоказаниям, если нет возможности изолировать ребенка в детском доме или доме ребенка.

Напомним, симптомы скарлатины схожи с простудой и гриппом: повышение температуры, боль в горле, слабость, головная боль, иногда тошнота и рвота. Отличительной чертой заболевания является мелкая сыпь, на фоне покраснения кожи. Однако, по словам Асета Жуматаева, заболевание иногда протекает атипично. Поэтому определить его может только медицинский работник.

Инкубационный период скарлатины длится до 10 дней.

Евгения Кочевая

Маски возвращаются: в Северном Казахстане санврачи снова рекомендуют носить их на рынках, вокзалах и в транспорте

На севере Казахстана растёт количество заболевших коронавирусной инфекцией. Только за последние две недели было выявлено 35 случаев заболевания, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

На севере Казахстана стремительно растёт число заболевших ОРВИ и гриппом

В Северо-Казахстанской области увеличилось количество больных острыми респираторными заболеваниями. Чаще всего болеют дети до 14 лет. С 14 октября зарегистрировано 215 случаев гриппа. Почти половина заболевших – из Петропавловска, рассказывает информационное агентство Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *